Межрегиональный чувашский детско-юношеский фестиваль-конкурс «Шур сал» ( «Белый родник»)

29 мая 2021 года в Бижбулякском районе уже 8 раз состоялся Межрегиональный чувашский детско-юношеский фестиваль-конкурс «Шур сал», где юные дарования соревновались в песенном, хореографическом, фольклорном и инструментальном искусстве. Истоки национальной чувашской культуры и всю красоту чувашского языка передали гостям талантливые участники из городов Уфа, Белебей, Туймазы, поселка Приютово, Миякинского, Белебеевского, Бижбулякского районов Республики Башкортостан, из Чувашской Республики и Оренбургской области.

Выступления участников фестиваля-конкурса оценивали высокопрофессиональное жюри:

Начальник отдела культуры, молодежной политике, спорта и взаимодействия с общественными объединениями муниципального района Бижбулякский район, председатель жюри –  Елена Павловна Арефьева.

Ведущий методист отдела межрегионального и международного сотрудничества Государственного Бюджетного учреждения культуры Республиканский центр народного творчества Республики Башкортостан, отличник образования Республики Башкортостан, лауреат Всероссийских конкурсов Ирек Катипович Ахмадеев

Главный специалист чувашского историко – культурного центра – филиала Дома Дружбы народов Республики Башкортостан, художественный руководитель народного чувашского фольклорного ансамбля «Шевле», заслуженный работник культуры Республики Башкортостан –  Светлана Семеновна Матвеева

Лауреат Межрегионального конкурса молодых исполнителей чувашской эстрадной песни «Шапчак сасси – 2020» Диана Илларионова.

По итогам конкурса присуждались следующие места:

ГРАН-ПРИ конкурса получил ансамбль танца «Родник», руководитель Любовь Петрова и педагог Аделина Галеева из города Туймазы. Поздравляем! Заслуженная победа!

Звания лауреатов I, II,III степеней в детской группе 7-12 лет :

  • В номинации «фольклор»:

Лауреат III степени – Фольклорный ансамбль «Ҫеҫпӗл», рук. Ираида Степанова, с. Кош – Елга, Бижбулякский район;

В номинации «народное пение – ансамбль»:

Лауреат II степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Белый родник», руководитель Людмила Романова, аккомпаниатор Раиль Едиханов Бижбулякский район;

  • В номинации «Хореография – соло»:

Лауреат I степени – Фаррахова Азалия, руководитель Любовь Петрова,  педагог Аделина Галеева, г.Туймазы.

Лауреат II степени – Есения Гриднева, руководитель Фидалия Фаррахова Рамзиловна, г.Туймазы;

  • В номинации «Эстрадное пение – соло»

Лауреат I степени – Рената Александрова, руководитель Назгуль Ибрагимова, г. Уфа.

Лауреат II степени – Александрова Ярослава, руководитель Надежда Владимирова, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск.

Лауреат III степени – Тимофеева Дарья,  руководитель Людмила Романова, Бижбулякский район.

  • В номинации «Эстрадное пение – ансамбль»:

Лауреат II степени – детский вокальный ансамбль «Шӑнкӑрав», руководитель Лариса Павлова, Миякинский район.

Лауреат III степени – Образцовый фольклорный ансамбль «Белый родник», руководитель Людмила Романова, Бижбулякский район.

Звания лауреатов I, II,III степеней в юношеской группе 13-18 лет :

  • В номинации «Хореография – соло»:

Лауреат I степени – Анастасия Трофимова Михайловна, руководитель Любовь Петрова, педагог – Аделина Галеева г.Туймазы;

Лауреат II степени – Лиана Мустафина, руководитель Фидалия Фаррахова, г.Туймазы;

  • В номинации «Эстрадное пение – ансамбль»:

Лауреат I степени – Народная вокальная студия «Шевле», руководитель Надежда Владимирова, Чувашская Республика, г. Новочебоксарск,

  • В номинации «Народное пение – ансамбль»:

Лауреат II степени – Образцовый фольклорно-инструментальный ансамбль «Уяв», руководитель Валентина Яковлева, г.Белебей.

  • В номинации «Фольклор»:

Лауреат I степени – Состав-спутник НЧФА”Ҫӑлкуҫ”, руководитель Светлана Трофимова Концертмейстер – Раиль Едиханов, Бижбулякский район. 

  • В номинации «Эстрадное пение – соло»:

 Лауреат I степени – Галина Иванова, руководитель Светлана Трофимова Владимировна, Базлыкский СМФК,  Бижбулякский район;

Лауреат II степени – Мордвинова Виктория, руководитель Людмила Романова, Бижбулякский район.

Лауреат III степени – Пелагея Елисеева, руководитель Валентина Яковлева, МАУК «МЦНК «Урал-батыр»» г.Белебей.

  • В номинации «хореография – ансамбль»:

Лауреат I степени – Образцовый хореографический ансамбль «Калинка», руководитель Анна Устинова, МАУК «Дом культуры р.п. Приютово» МР Белебеевский район;

Лауреат II степени – Танцевальный коллектив «Элегия», руководитель Фидалия Фаррахова, г.Туймазы;

Лауреат III степени – Власова Анастасия и Мишина Анастасия, руководитель Ирина Игнатьева, Бижбулякский район.

В конкурсе приняли участие 150 детей. Всего было принято 36заявок.

Прекрасным завершением праздника стал Гала-концерт, который прошел на специально оборудованной площадке – летней эстраде парка Памяти «Яблоневый сад», которая находится в д. Алексеевка, Бижбулякского района.

Все участники получили Дипломы за участие, а победители награждены дипломами победителя и денежными призами.

Желаем всем участникам конкурса вдохновения и покорения новых творческих вершин, дальнейших успехов и достижений!

Дата публикации: 29.05.2021.