Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Мастер-класс по вокальному искусству «Учим Гимн»

#Пушкинскаякарта

17 января для учащихся 8 класса МОБУ СОШ№ 3, был проведен мастер-класс по вокальному искусству «Учим Гимн». Гимн РФ — один из официальных государственных символов РФ, наряду с флагом и гербом. Музыка и основа текста были позаимствованы из гимна Советского Союза, мелодию к которому написал Александр Александров на стихи Сергея Михалкова и Габриэля Эль-Регистана. Вы спросите: «а зачем же нужен нам гимн»? В комплексе опознавательных знаков, используемых государствами (герб, флаг, гимн) гимн занимает особое место, так как является самым общедоступным и самым общепонятным знаком.
А что важнее в гимне: музыка или слова? Большинство гимнов представляют собой песни, но вместе с тем гимны в равной степени исполняются как со словами, так и без слов. С точки зрения значения гимна, как различительного знака, мелодия является безусловно первенствующей и важной составляющей. Слова гимна являются служебной частью, имеют значение лишь в том смысле, что наличие слов дает возможность исполнять гимн а капелло. Гимн, как и любое музыкальное произведение опознается не по словам, а исключительно по мелодии, и именно мелодия гимна служит знаком, позволяющим узнавать владельца гимна.
Участники мастер-класса узнали полную версию истории создания песни, а также попробовали свои силы в ее исполнении. Независимо от того, кто исполняет гимн, он должен всегда и везде исполняться на высоком художественном уровне. Уровень исполнения гимна России начинает падать. Произведение «заигрывается», исполняется формально, без должного настроения и даже с техническими погрешностями. Чтобы этого не произошло, рекомендуется периодически (примерно каждые два месяца) возвращаться к исходному репетиционному циклу для восстановления уровня исполнения. Знать Государственный Гимн РФ должен каждый россиянин!