Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Однажды в пустыне (2022)

с 17 февраля билеты на фильм “Однажды в пустыне” вы можете приобрести по “Пушкинской карте” на сайте ДК

“Пушкинская карта” –  специальная инициатива для популяризации культуры среди молодежи. Это банковская карта, которую могут себе оформить граждане РФ от 14 до 22 лет, чтобы оплачивать в том числе походы в кино.  На билеты в кино можно потратить две тысячи рублей с «Пушкинской карты», при этом всего в распоряжении её владельца пять тысяч рублей.

 

Действие картины разворачивается в Сирии в 2016 году. Шаберов — сапер в отряде разминирования, который по долгу службы вступает в схватку со смертью один на один. И ему нравится эта работа — риск и захватывающая после победы эйфория. Герою и его товарищам предстоит очистить от взрывных устройств древнейший сирийский город Пальмира, чтобы сохранить его великую историю от окончательного уничтожения. Для Шаберова эта операция — апогей его карьеры, после которого можно возвращаться к мирной жизни. Кроме того, ему не терпится снова увидеть девушку, наполовину сирийку, а наполовину русскую, которой он недавно помог. Однако чем ближе военные приближаются к Пальмире, тем сильнее усложняются отношения внутри отряда и тем коварнее начинает действовать враг.

Интересные факты

Режиссером фильма выступил член Гильдии кинорежиссеров, академик Российской академии кинематографических искусств Андрей Кравчук, который ранее снял картины «Союз Спасения», «Викинг», «Адмиралъ» и др. Одной из первых полнометражных работ Кравчука стал драма «Итальянец», повествующая о шестилетнем детдомовце Ване Солнцеве, которого усыновила бездетная семья из Италии. Картина получила премию «Ника» в номинации «Открытие года», была выдвинута на премию «Оскар» в категории «Лучший зарубежный фильм» и показана на Берлинском кинофестивале, где получила «Хрустального медведя» и «Гран-при немецкого фонда помощи детям».

Сценарий написал лауреат премии «Ника» в категории «Лучший сценарий» Ариф Алиев, который получил награду за работу в фильме Сергея Бодрова «Кавказский пленник». В основу сюжета киноленты легла реальная история разминирования сирийского города Пальмира перед выступлением оркестра Валерия Георгиева.

Продюсером фильма стал двукратный обладатель премии «Золотой орел» в номинации «Лучший режиссер» Алексей Учитель. По словам продюсера, картина не несет в себе политической подоплеки, это фильм о людях.