Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне!

Сегодня наша большая страна празднует 78-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне! День Победы – важный и знаменательный праздник для всех граждан нашей страны, ведь почти в каждой семье хранят память о предках, сделавших свой вклад в великую победу над фашистскими захватчиками.  Сегодня мы воздаем должное великому поколению, чтоб хоть этим немногим отблагодарить за любовь к Родине, честью которой они дорожили, за любовь к людям, жизнь которых они защищали, за свет их душ, за мудрость и доброту, за их бессмертные подвиги… Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 мая 1945 год.

На главной площади села Бижбуляк были организована тематическая выставка «Память сильнее времени». На выставке военной формы посетители  совершили  путешествие  в историю и узнали в какую форму одевались солдаты  Советской Армии.  А на фотозоне в стиле 40- х годов у посетителей была возможность сфотографироваться всей семьей. Также была представлена выставка семьи  Ивановой Веры Егоровны, участницы Великой Отечественной войны и ее родственников, где были представлены военная и медицинская формы времен войны, награды, письма солдата 1941 года, справки и фотографии, которые бережно хранят дети, внуки и правнуки.

Подлинные экспонаты- орудия труда и быта сельских тружеников 40- х годов, которые своим упорным трудом ковали Победу в тылу были представлены участниками национально культурного центра «Асанне арчи» села Мало – Седяк (руководители Иван Кириллович и Людмила Михайловна Григорьевы). Здесь можно было ознакомиться с такими орудиями труда, как молотила, грабли, зернодробилка, пила, серп, а также с орудиями быта: коромысло, ручная мельница, маслобойка, прялка и узнать их историю. 

В праздничный день, на центральной площади села Бижбуляк, в рамках Парада Победы прошел митинг. Минутой молчания дети и взрослые почтили память тех, кто не вернулся с войны. Чтобы отдать дань уважения тем, кто защищал нашу Родину, возложили цветы к памятнику неизвестного солдата. По окончании парада начался праздничный праздничный концерт «С чего начинается Родина», в котором приняли участие мастера искусства и коллективы художественной самодеятельности района. Артисты не только подарили гостям праздника замечательные номера, но и смогли в некоторой степени перенести всех на 78 лет назад – в День Победы, память о котором жива и слава которого не меркнет, а становится лишь ярче.

С праздником, дорогие друзья! С днём великой Победы!