Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

традиционный обрядовый праздник «Каз өмәсе- 2020» (Праздник Гусиного пера).

В самом начале зимы, когда промерзшая земля покрывается белым пушистым снегом, в деревнях начинаются традиционные праздники “Каз өмәсе” («Гусиное перо»). Эта традиция уходит корнями в глубокую древность. Испокон веков в семьях наших предков проводилась коллективная обработка гусиного мяса, пера и пуха. 

Дорогие друзья! У нас отличная новость! Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию традиционный районный праздник “Каз өмәсе” (Праздник Гусиного пера) состоится 4 декабря в онлайн формате!

В этот день с участием татарских, башкирских сел и деревень нашего района Вашему вниманию будут предложены: различные моменты традиционного обрядового праздника «Каз өмәсе- 2020», рецепты традиционных блюд из гусиного мяса и субпродуктов, приемы изготовления кисточек из гусиного крылышка, демонстрация умения разделывать тушку гуся на 40 частей, секреты наполнения подушек из гусиного пуха и пера, посиделки по обдиранию пуха из перьев для подушек! Узнаете также очень, очень много интересного и полезного, например, сколько же гусей надо на одну подушку!? Как правильно растопить гусиный жир и какими же лечебными свойствами он обладает? А самое главное в этот день- 4 ДЕКАБРЯ будут названы имена победителей районного онлайн фото/ видео конкурса «Подушка раз, подушка два!»! А вечером сможете насладиться уникальной архивной записью праздника «Каз өмәсе» (2015 года, с. Кенгер – Менеуз) и прекрасной концертной программой с участием ведущих татарских исполнителей и ансамблей художественной самодеятельности района.