Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

С блеском в глазах творят и радуют

При всем разнообразии увлечений мастеров их объединяет интерес к истории, культуре родного края и забота о сохранении народных промыслов. Мастера всегда в центре событий, активные участники социально-культурной жизни района. Например, на республиканском семинаре юго-западной зоны республики по актуальным вопросам местного самоуправления, наши известные мастера достойно представили своё ремесло. Участники семинара проявили большой интерес к мастерам, и их работам.  С удовольствием знакомились с экспозициями, выставленные в фойе и в галерее народного творчества. Многие взяли информацию в виде буклета о наших ремесленниках. Некоторые даже приобрели изделия из войлока, ивы, бисера, сувенирную продукцию, татарский женский головной убор.

Предложили к следующему событию изготовить мужские головные уборы. Мастера взяли на заметку. Самая популярная была выставка железных скульптур О. Андреева и выставка самоваров Г. Сираева. “Конь в пальто” -как фотозона привлекала всех. В галерее представлены экспозиции работ А. Васильевой, И. Абузяровой -украшения из бисероплетения; Александра Колпакова -изделия из кожи; Лира Горяновой-картины их пуха и пера. Людмила Романова представила чувашские национальные головные уборы, выполненные участниками творческого объединения, где она является и руководителем, и мастером. Ильсина Хисматова – башкирские национальные украшения. Работы творческого объединения представила Лилия Мусаева и мастер Вадига Харрасова. Изделия из войлока творческой мастерской “Магия войлока” Олеси  Андреевой и Розы Габдрахмановой; сувенирная продукция Ирины Аглеевой; Ивоплетение Н. Харитонова; Лоскутное шитье представила Светлана Гизатулина.  В этот же день, мастера объединились и провели мастер-классы по выкройке верхней одежды и валянию шерсти. Обменялись опытом, делились своими планами и успехами. Вот такие удивительные люди, не знают усталости, не считаются со временем! С блеском в глазах творят и радуют!

Заведующая галереи Р. Андреева.