Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

«На родной земле – на родном языке»

В рамках Дня башкирского языка и 190-летия со дня рождения башкирского поэта-просветителя Мифтахетдина Акмуллы, 14 декабря в зрительном  зале Дворца культуры  прошла тематическая программа под названием  «На родной земле – на родном языке.   Мероприятие началось с чтения  прекрасных стихов  народных поэтов   республики  об удивительной   красоте  и  силе    башкирского  языка.

         Далее программа прошла в формате  интеллектуально – познавательной игры,  куда для участия  были приглашены 3 команды из  учащихся  8 классов  МОБУ СОШ №1 села Бижбуляк под руководством преподавателя башкирского языка Гульназ Халиловны Ивановой.  В ходе игры детям предстояло совершить увлекательное  путешествие по 3  станциям и выполнить  различные задания на знание башкирского языка и литературы, уровень владения им и словарный запас.  Во время игры  все команды – участники старались  принести дополнительные баллы своей команде, активно обсуждали ответы на вопросы. Некоторые вопросы, в том числе на логику и смекалку, оказались не очень простыми для ребят, но это и пробуждало  определённый  азарт и интерес у участников игры. 

Закончилась программа  торжественным награждением победителей. 

Мероприятие стало еще одним стимулом для хорошей успеваемости, подарило море позитивных эмоций, продемонстрировав важность назидательных слов великого  поэта  о необходимости к знаниям.