Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Сабантуй 2023

10 июня жители и гости Бижбулякского района отпраздновали традиционный праздник Сабантуй — праздник труда, здоровья, силы и ловкости. Праздник, символизирующий не только окончание весенних полевых работ, но и душевное единение людей с многообразной и богатой культурой.
Глава администрации района Артур Зарипов встретил почетных гостей праздника, в числе которых депутат Государственной Думы Российской Федерации Динар Гильмутдинов, глава муниципального образования Малопургинский район Удмуртской Республики Сергей Юрин, первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов, председатель правления Башкирского республиканского союза потребительских обществ «Башпотребсоюз» Венер Ильясов, Заслуженный артист Республики Башкортостан, автор и исполнитель, музыкант, режиссер, продюсер Рамиль Бадамшин, начальник Управления капитального строительства Республики Башкортостан Инна Иксанова, члены семей участников специальной военной операции на Украине. Они посетили гостевые дворики сельских поселений, в которых были представлены быт, культура и лучшие традиции народов, в дружбе и согласии проживающих в районе, достижения сельскохозяйственных кооперативов. Во дворике Бижбулякского райпо, кроме широкого ассортимента производимой продукции, были представлены информационные материалы Башкирского кооперативного техникума.
По традиции мероприятие началось с шествия праздничных колонн. В первых рядах праздничного шествия — волонтеры группы «Все для фронта — Бижбуляк!». За ними шли работники образования, культуры, здравоохранения, спорта, представители других служб. Далее на конных упряжках следовали главные герои торжества — руководители передовых сельхозпредприятий. Украшением Сабантуя стал парад сельскохозяйственной техники: современная маневренная и энергонасыщенная техника с навесным оборудованием проехала по сабантуйскому кругу под восторженные крики и аплодисменты.
У главной сцены перед началом торжественной части праздника плуга развернулось театрализованное представление, подготовленное специалистами районного Дворца культуры с вовлечением участников художественной самодеятельности и детей. Оно отображало единство, патриотизм и гордость за нашу Родину, жизнь, национальный колорит, традиции жителей района.
— Уважаемые гости, дорогие земляки, — поприветствовал глава администрации района Артур Зарипов. — Поздравляю вас с народным праздником Сабантуй, славным и всеми любимым праздником, который вновь пришел на гостеприимную бижбулякскую землю!
Артур Мухлисович отметил, что Сабантуй обладает удивительной объединяющей силой. Поблагодарил за самоотверженный труд аграриев и животноводов за добросовестный труд на благо района. Особую признательность выразил жителям за активность в деле благоустройства населенных пунктов района а также проекту «Атайсал», созданному по инициативе Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова, который позволил объединить усилия земляков, проживающих в разных уголках страны. Шаг за шагом Бижбулякский район становится более ухоженным и комфортным для проживания.
— 78 лет прошло с момента завершения Великой Отечественной войны, ставшей суровым испытанием для нашей страны. С каждым годом становится все меньше участников и свидетелей тех исторических событий. Однако память об их доблестном подвиге жива в нас, как и прежде. Заслуженные награды героев, отстоявших свободу Родины, находят своих обладателей и в наши дни, — сказал Артур Мухлисович, вручая удостоверение к ордену Отечественной войны II степени сыну участника Великой Отечественной войны Мазгара Ямалетдиновича Насрыева, Мансуру Насрыеву.
Многие наши земляки, как их героические деды и прадеды, по первому зову встали на защиту Родины и отстаивают ее свободу и независимость, участвуя в специальной военной операции на Украине. Проявляя доблесть и защищая нашу Родину на передовой, наши бойцы стали настоящими героями. К сожалению, не обошлось без потерь. Имена погибших героев: Фадиса Аллаярова, Рамзаля Нафикова, Марата Валишина, Ришата Низамова, Ильнура Хисамутдинова, Айнура Давлетшина, Александра Кузьмина — навсегда останутся в наших сердцах. За проявленную отвагу они все награждены орденом Мужества, посмертно. Артур Мухлисович вручил матери Александра Кузьмина Надежде Кузьминой удостоверение к этой высокой награде.
Поздравил с праздником и поблагодарил своих земляков и волонтеров за всяческую посильную помощь нашим бойцам участник специальной военной операции Максим Колпаков, находящийся в краткосрочном отпуске. Жители района участвуют в сборе денежных средств на приобретение медикаментов, стройматериалов, необходимого оборудования, в зону специальной военной операции отправлено более десяти гумконвоев, доставлено пять автомобилей, в каждом сельском поселении плетутся маскировочные сети. За большой вклад в оказание гуманитарной помощи и содействие в организации мероприятий по поддержке военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, Благодарственных писем удостоились Ринат Ихсанов, Елена Давыдова, Эллина Суфьянова и Алевтина Васильева.
Все гости, поздравляя бижбуляковцев с праздником, желали богатого урожая, благополучия и мирного неба над головой. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Динар Гильмутдинов отметил, что Сабантуй веками собирал трудолюбивых земледельцев, прославленных батыров, всех, кому близки и дороги традиции и обычаи предков, что сила нашей страны — в объединении и сплочении. Динар Загитович передал для наших бойцов в зону специальной военной операции передвижную баню. Слова приветствия и добрые пожелания от имени Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова передал первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Рамил Нуриахметов. Он подчеркнул, что бижбулякские аграрии в эту посевную кампанию справились с поставленными задачами, они вносят достойный вклад в развитие сельского хозяйства республики. Выразил благодарность за поддержку участников специальной военной операции всем жителям района, руководителям предприятий и организаций, главам фермерских хозяйств. Автор и исполнитель, режиссер, продюсер, Заслуженный артист Республики Башкортостан Рамиль Бадамшин обратился к участникам Сабантуя со словами, пронизанными чувством бесконечного патриотизма и подарил свою песню «Родина».
На празднике по традиции чествовали передовиков сельского хозяйства, представителей разных профессий. Все они по-настоящему преданы своему делу, работают на благо процветания малой родины. Участники Сабантуя бурными аплодисментами встретили Виталия Степановича Кузьмина, Мухитдина Фахретдиновича Файзуханова, Владимира Илларионовича Холмова и Фаниса Зайнетдиновича Нуриева, удостоившихся звания «Почетный гражданин муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан». Заслуженной награды удостоилась хоккейная команда «Олимп», ставшая Чемпионом республиканской хоккейной лиги. Благодарность от Федерации хоккея Республики Башкортостан получил Рим Равилович Гадельшин за вклад в развитие любительского хоккея республики.
На главной сцене Сабантуя состоялось знаменательное событие в истории района: глава администрации Бижбулякского района Артур Зарипов и глава муниципального образования Малопургинский район Удмуртской Республики Сергей Юрин подписали Договор о сотрудничестве.
Каждый, кто пришел на праздник, смог выбрать то, что ему ближе и что желала его душа: конные скачки, детские игры и развлечения, состязания силачей, ярмарка мастеров, выступление артистов Стерлитамакской филармонии и многое другое — программа Сабантуя была насыщенной. Праздник плуга оставил всем участникам незабываемые впечатления, подарил заряд положительного настроя на добрые дела.

После торжественной части и поздравления передовиков производства на Сабантуе начинаются конные состязания. Они традиционно являются украшением праздника плуга. Ведь еще в начале прошлого века именно лошадь с плугом олицетворяли символ земледелия. А теперь на полях и хлебных нивах вместо лошадей трудятся высокопроизводительные энергонасыщенные трактора и комбайны, имеющие двигатели внутреннего сгорания пятьсот и более лошадиных сил. Но при этом, отрадно отметить, что в Бижбулякском районе поголовье лошадей не снижается, а растет и составляет 1525 голов. Только по сравнению с прошлым годом произошло увеличение на четыреста головы: по СПК — 672 (643), по КФХ — 433 (295), по ЛПХ — 420 (243) лошадей. Лидерами среди сельхозпредприятий по развитию коневодства являются ООО АП Калинина (378), ООО «Дема» (130), СПК им. Кирова (53 лошади). Среди крестьянских (фермерских) хозяйств лидируют КФХ Ильгиза Асфандиярова (70), КФХ Ляйсан Идрисовой (65), КФХ Ильшата Мигранова (44 лошади).
Как обычно, конные состязания начались с бега рысаков на дистанции 1800 метров. В полуфинальных заездах участвовали пять рысаков. Бег рысью всегда придает лошадям особую грациозность и красоту, здесь побеждает более опытный тандем наездника и рысака. Так получилось и в этот раз. Второй год подряд победу одержали гнедой жеребец семи лет Пересмешник с Жамилом Фассаховым, выступавшие за КФХ Александра Милютина. Вторыми стали гнедой жеребец 12 лет Лорк-Крокус с Фанисом Каримовым, выступавшие за ООО «Урожай». Третьими были пятилетний гнедой жеребец Гурген с наездником Петром Уткиным, выступавшие за ООО «Родник».
Для лошадей башкирской и поместных пород состоялся сразу же финальный заезд на 2700 метров. В этом заезде участвовали шесть скакунов. Примечательным здесь было то, что четыре жокея с лошадьми на скачках представлял СПК им. Кирова. Седякбашевцы привыкли брать трудовые победы и конные не только числом, но и умением. К сожалению, лишь единственное хозяйство — СПК им. Кирова — всегда (как и в этот раз тройку серых жеребцов Казбек, Вовчик и Орлик) выставляет на районные Сабантуи красивую тройку. Более сорока лет в хозяйстве за лошадьми ухаживает Геннадий Егорович Осипов и он с 15 лет является постоянным участником конных состязаний. В прошлом году этот дедушка четырех внуков на светло-гнедом пятилетнем жеребце Арчи взял первое место на скачках. Теперь уже шестилетний Арчи повторил прошлогодний результат, вновь став первым. Но только жокеем в этот раз был Андрей Андреев. Вторым к финишу пришли вороная кобыла Багира с именитым аитовским жокеем Рамилем Гатиятуллиным, выступавшие за ООО «Зерновая компания». Третьими были кировчане — шестилетний вороной жеребец Цыган с Александром Андреевым. Молодцы, седякбашевцы!
Особых сюрпризов не преподнесли и скачки лошадей чистокровных и полукровных верховых пород. Здесь блестящую победу одержали вполне ожидаемые явные фавориты. Хотя за три круга скачек лидеры постоянно менялись. Победу, как и в прошлом году, красиво и грациозно вырвала семилетняя гнедая кобыла Гроза с верным хозяином Рамилем Гатиятуллиным. Они выступали за ООО «Зерновая компания». Кстати, в прошлом году на Грозе выиграл главный приз сын Рамиля — отличный конник, призер республиканских конных состязаний «Терра Башкирия» Ильдар Гатиятуллин. Он в данное время служит в рядах Вооруженных Сил РФ. Вторыми стали трехлетний гнедой жеребец Касым с жокеем Александром Юдиным, выступавшие за ООО «Дема». Третьими были гнедая кобыла Маска с Рифкатом Кутлукаевым, выступавшие за КФХ Эльвиры Калимуллиной.

Силовые виды спорта на Сабантуе пользуются большой популярностью и собирают большое количество участников. Про армспорт и говорить не надо! Желающих сразиться на правой руке было предостаточно. Но в спорте всегда побеждает сильнейший. Среди юных рукоборцев у девушек не было равной Екатерине Меркуловой, а у парней — Альберту Хуснутдинову. Среди взрослых обладателями главных призов Сабантуя стали Людмила Денисова и Тимур Костарев.