Герб Бижбулякского района
МАУ
Бижбулякский ДК
Муниципальное автономное учреждение Бижбулякский дворец культуры муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан

Талантливые мастера Бижбулякского района.

Наш Бижбулякский район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал – источник вдохновения, фантазии. Римма Геннадьевна Андреева сотрудничает с местными мастерами – умельцами и как результат этого сотрудничества замечательные выставки, организуемые в Бижбулякском ДК. Каждая такая выставка становится настоящим событием.
26 марта в фойе Дворца культуры для всех жителей села была представлена выставка декоративно – прикладного творчества сельского поселения Демский сельский совет. В выставке принимали участие рукодельницы и мастера из с.Демский, Азнаево, Боголюбовка, Хомутовка,Тулубаево. Всего 16 участников и 136 работ, выполненных в различных жанрах и технике. Они проделали огромную, кропотливую работу, вложили в каждое изделие свою душу. Трудно поверить, что для большинства мастеров творчество – это хобби, а не профессия. Все работы интересны, оригинальны, своеобразны, немало творческих находок и идей. Изделия, сделанные своими руками, никого не оставят равнодушными.
Благодаря талантливым участникам и разнообразию выставки, посетители могут познакомиться с такими техниками, как резьба по дереву, вязание и плетение, декоративная композиция, изготовление кукол, цветоделие, лоскутное шитье, вязание шерстью, ивоплетение. Здесь впервые работает бюро симпатий, где каждый может отдать свое предпочтение той или иной работе. Для этого нужно получить жетон и отпустить в лукошко с названием и автором. Замечательно, что у нас в районе немало народных умельцев, которые создают столь удивительные по красоте творения. Подобные выставки имеют большое значение, поскольку позволяют выявить талантливых самобытных мастеров и познакомить широкий круг зрителей с их творчеством, дают возможность авторам обмена практическим опытом, что способствует развитию декоративно-прикладного искусства в нашем районе.
Описать все представленные работы и тот полет фантазии, который продемонстрировали участники выставки невозможно. Творчество мастеров нужно смотреть самому.

Все работы интересны, своеобразны, выполнены качественно с художественным вкусом. Здесь и плетение, вышивка, вязание, валяние шерсти, куклоделие, цветоделие, лоскутное шитье.  Приняло участие в опросе не так много взрослых посетителей, всего38, хотя посетили выставку более 500 человек, а том числе детей почти 200.
Из 38 участников опроса21 человек написали: “понравились все работы”.

Вот такое предпочтение всем участникам выставки!